15 patineurs accompagnés du staff et de parents, se sont rendus en Alsace pour la deuxième manche qualificative pour les championnats de France indoor.

Le samedi sera consacré à l’épreuve de fond :
Nos jeunes athlètes prennent leurs repères sur cette piste qui n’a pas failli à sa réputation d’être très glissante et nous les retrouvons sur la ligne de départ pour disputer l’épreuve :

- Catégorie mini fille, Cyrielle et Morgane prendront respectivement la 1ère et la 2ème place. Cyrielle sera la seule à accéder à la plus haute marche du podium tout au long de ce week end.
- Catégorie mini garçon, Raphael et Mathéo prendront la 3ème et la 4ème place,
- Catégorie poussine, Lilou et Solène prendront la 5ème et 7 ème place,
- Catégorie poussin, Maxence et Axel prendront la 4ème et 8ème place,
- Catégorie Benjamine, Lise, Eléonore et Océane prendront la 4ème, 7ème et 9ème place,
- Catégorie Benjamin, Hugo prendra la 5ème place,
- Catégorie minime, Théo prendra une 2ème place,
- Catégorie CJS, robin prendra la 8ème place,
Et pour finir notre représentant vétéran Guy finira 5ème.

 
Dimanche retour au gymnase pour l’épreuve de vitesse.
Pour nos plus jeunes patineurs l’épreuve se déroulera sur un cumul des 3 manches, Cyrielle prendra la 2ème place, Morgane la 3ème, Raphael la 2ème place et Matéo la 4ème.
 
Pour nos autres patineurs, l’épreuve se déroulera en manches qualificatives puis la finale.
Lilou prendra la 5 ème place de la finale et Solène prendra la 2ème place de la petite finale ce qui la classera 8 ème au général.
Maxence accèdera à la finale et prendra la 6ème place, Axel très diminué physiquement suite à une indigestion et très fiévreux n’accèdera pas à cette finale et se classera 9ème.
Chez nos benjamines, seule Lise accédera à la finale, où elle se classera seulement 6ème, après une course très mouvementée qui a tournée à son désavantage.
Eléonore et Océane, disputeront la petite finale et finiront 7ème et 9ème au général.
Dans la catégorie benjamin, un accrochage suivi d’une chute lors d’une série ne permettra pas à Hugo d’accéder à la finale qui était à sa portée, il gagne sa petite finale et se classe 7ème.
Théo, catégorie minime, accédera sans difficulté à la finale où il prendra la 2ème place, Robin en catégorie CJS, remportera sa petite finale et se classera 7ème au général.
Quant à notre vétéran, il ne prendra pas le départ suite à un état fiévreux.
 
Bilan de ce week-end, 8 podiums avec 1 première place et 5 deuxièmes places.

Bravo à tous nos patineurs en attendant le cumul des résultats des 2 manches qualificatives pour valider leurs billets pour les championnats de France à St Brieux.
 
 
 
 
Laurent JOLY